hronika.info
Экономика

Цены на газ будут расти, — Минэнерго

Зимой топливо подорожает из-за роста спроса в мире.

Зимой цены на газ в Украине будут расти из-за увеличения мирового спроса и возможного газового кризиса из-за остановки транзита по территории Украины. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом в интервью 24 каналу сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

«На самом деле летом (июль, август, сентябрь) у нас была очень низкая цена. Ежемесячно цена снижаласяь, несмотря на то, что был больше спрос и европейские рынки показывали низкую цену. Мы действительно получили одну из самых низких цен, к примеру, если сравнивать с прошлым годом», — напомнил он.

Но осенью цена на газ начала расти. «Наверное, учитывая увеличение спроса, в декабре также будет некоторое увеличение этой цены», — сказал министр.

Читайте также: Гончарук анонсировал масштабный ремонт дорог в Украине

Оржель отметил, что начиная с 1 января 2020 года потенциально может быть остановлен транзит газа через территорию Украины. «Остановка транзита, кроме экономического фактора, что газа нет, имеет очень большой психологический фактор. То есть риск безопасности поставок», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Будущее протезов: инновации Atom Limbs и доступность бионических решений

OSHU

Прямая трансляция с Луны: первый коммерческий шаг к новому миру

OSHU

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU