hronika.info
Экономика

Нацбанк отменил ограничение на трату денег со счетов ФОПов

Глава Нацбанка заявил, что его позиция неизменна и он будет совместно с налоговой искать другие пути реализации этого ограничения.

Национальный банк Украины отменил ранее введенную норму, которая запрещала физическим лицам-предпринимателям использовать текущие счета для собственных нужд. Соответствующее постановление №7, вступило в силу в пятницу, 17 января, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.net.

Отмечается, что регулятор отменил пункт инструкции об открытии и использовании счетов, согласно которому по счетам физлиц-предпринимателей осуществляются все операции, кроме связанных с собственными потребностями. Также отмененный пункт предусматривал, что средства с этих счетов перечисляются на счета физлиц для собственных нужд после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом.

Как пояснили в НБУ, это требование вызвало непонимание бизнес-сообщества, потому регулятор решил прислушаться к мнению банков и их клиентов.

Вместе с тем, глава НБУ Яков Смолий заявил, что позиция Нацбанка по этому поводу остается неизменной и они намерены искать другие пути реализации этого ограничения.

«Позиция Национального банка, по-прежнему, остается неизменной. С 2003 года действует норма, что текущие счета физических лиц не могут использоваться для проведения операций, связанных с предпринимательской деятельностью. Поскольку банковская система должна быть защищена от рисков осуществления финансовых операций с признаками фиктивности, Национальный банк обсудит с Государственной налоговой службой механизмы, направленные на минимизацию этих рисков», — отметили в НБУ.

Читайте также: В Украине увечили социальную помощь матерям-одиночкам

Смолий также отметил, что НБУ отменяет сейчас эту норму, поскольку она фактически касается сферы Налоговой службы.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU