hronika.info
Экономика

Украинцев предупредили о существенном подорожании гречки

Каким будет ценник.

Две недели назад вступили в силу новые правила «госрегулирования» цен на продукты первой необходимости и товары медицинского назначения. О том, как выполняется требование правительства в отношении цен на товары первой необходимости, лекарства, средства индивидуальной защиты, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Согласно постановлению КМУ №341 от 22 апреля, о планах повысить цену на любой из этих товаров на 5-10% нужно сообщать за три дня до начала применения новой цены, о повышении цены на 10-15% – за две недели, на 15% и более – за месяц.

Однако оказалось, что «госрегулирование» в нынешнем виде – отнюдь не помеха для повышения цен. По крайней мере из списка социально значимых продуктов, в котором насчитывается всего 10 наименований, мы не обнаружили объявлений о повышении цен только на два продукта: молоко и масло. Остальные либо уже дорожают, либо должны подорожать в ближайшем будущем.

В скором времени может существенно вырасти в цене такой популярный продукт, как гречка. Грядущее изменение цены задекларировали уже десятки магазинов (в том числе сетевых), речь идет о продукции нескольких производителей.

Так, у одного из производителей цена гречки вырастет почти на 50%. То есть вместо 47-52 грн за килограмм гречка этого производителя будет стоить 75-80 грн. Но поскольку такие серьезные изменения цен продавцам предписано декларировать за месяц, а сделали они это только на днях, 25-26 мая, то следует ожидать, что новые ценники в магазинах мы увидим только к концу июня.

Читайте также: Соцпомощь по частичной безработице: кто может рассчитывать на выплаты

В то же время гречка других производителей, как ожидается, подорожает только на 10-15%. Такое изменение цен, напомним, можно декларировать за 14 дней до смены ценников. А оно было задекларировано почти сразу после того, как заработал реестр. Значит, подорожание случится уже через неделю.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU