hronika.info
Экономика

В НБУ объяснили, почему дешевеет доллар

Предложение на межбанке превышает спрос.

Доллар дешевеет в Украине, несмотря на кризис, из-за падения спроса, рассказал в четверг, 11 июня, глава Национального банка Яков Смолий, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По его словам, с начала апреля предложение валюты на межбанке превышает спрос. 

В то же время, объемы импорта почти по всем категориям товаров остаются меньшими, чем в докризисный уровень, но экспорт сокращается менее существенно.

«Вследствие этого гривна укрепилась, а Национальный банк, пользуясь благоприятной ситуацией, с начала апреля выкупил в международные резервы около 1,8 млрд долларов», — сказал он.

Смолий также сообщил, что кроме решения о снижении учетной ставки до 6%, Нацбанк сужает коридор процентных ставок по инструментам постоянного доступа «учетная ставка +/- 2 п.п.» до «учетная ставка +/- 1 п.п.».

«Это означает, что при новой учетной ставке кредиты рефинансирования овернайт будут предоставляться под 7%, а депозитные сертификаты овернайт розмищуватся под 5%. Изменение ширины коридора позволит достигать операционной цели монетарной политики, которая заключается в содержании гривневых межбанковских ставок на уровне, близком к ключевой ставке в пределах коридора процентных ставок по инструментам постоянного доступа», — пояснил он.

Читайте также: Степанов предупредил о срочных мерах из-за роста заболеваемости COVID-19

Следующий раз центробанк рассмотрит вопрос об учетной ставке в конце июля.

Рекомендуем прочитать

Глава Центробанка Турции вынуждена была уйти в отставку

OSHU

США вложили миллионы в производство масок у себя дома, но сейчас их никто не покупает

OSHU

Заём онлайн: умное решение финансовых проблем

OSHU