hronika.info
Экономика

Нацбанк продал 200 миллионов долларов за один день

НБУ дважды выходил на рынок с продажей валюты, чтобы погасить ажиотаж на торгах.

Национальный банк 2 июля был вынужден продать $200 млн на межбанковском рынке из своих международных резервов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По его данным, валютную интервенцию пришлось проводить, чтобы избежать обвала курса гривны на фоне ажиотажа, возникшего после заявления председателя НБУ Якова Смолия о политическом давлении на НБУ.

Издание отмечает, что рынок начало «трясти» с первых минут торговой сессии и спрос на валюту значительно превышал предложение. НБУ дважды выходил на рынок с продажей валюты, чтобы погасить ажиотаж на торгах. 

Оба раза Нацбанк продал по $100 млн — по 27,15 грн и по 27,2 грн. за $1. Также валюту на рынке для снижения спроса пришлось продать государственному Укргазбанку. 

Читайте также: Украина в ОБСЕ озвучила потери на Донбассе

По его словам, говоря о политическом давлении на центробанк, он имеет ввиду рекомендованный парламентским комитетом по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики проект постановления об оценке деятельности главы НБУ, судебные иски и решения, а также поступившее в Конституционный суд Украины представление о соответствии Конституции банковского закона, необходимого для новых кредитов от МВФ.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU