hronika.info
Экономика

В НБУ предупредили об опасности «кредитов под 0%»

Эта ставка может действовать неделю.

В Нацбанке предупредили украинцев об опасности «кредитов под 0%» и призвали не верить в выгодность таких условий, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Очень часто они действуют недолго, а потом меняются высокими процентами, пенями и штрафами. Поэтому крайне важно внимательно читать договоры и проверять все условия кредита. Об этом сообщили на странице НБУ в Facebook.

«Никогда никто не будет раздавать деньги просто так. Это не благотворительная организация. Но есть сложность. Если человек самостоятельно подписал договор с такими условиями, то защитить его права в таком случае сложно. Единственный, кто может помочь, – это суд», – сказала начальник управления защиты прав потребителей НБУ Ольга Лобайчук

Особиенность кредитов «под 0%» – эта ставка может действовать неделю. А после этого включаются штрафы, пеня, комиссии и дополнительные проценты. «Вы удивитесь, в обращениях граждан мы встречали максимальную ставку по кредиту – 1702% годовых», – сказали Лобайчук.

Читайте также: Экономике Украины прогнозируют падение на 10% во втором квартале

С января этого года в Украине заработала защита прав потребителей финансовых услуг. НБУ начал активную работу с банками. С 1 сентября они должны будут четко указывать конечный размер процентов. Аналогичные требования разрабатывают в финансовых компаний.

Рекомендуем прочитать

Законодатели США призывают к разрыву экономических связей с Китаем

OSHU

Великобритания создает «санкционный спецназ»

OSHU

Рабочие Amazon: компания расправляется с профсоюзными организациями

OSHU