hronika.info
Экономика

Эксперт объяснил, почему украинские олигархи богатеют, несмотря на коронакризис

Накопления ста самых богатых украинцев выросло за год на 42%.

Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Константин Жеваго возглавили список самых богатых украинцев, согласно данным журнала «Forbes Украина». При этом состояние Ахметова выросло в 2,7 раза с $2,8млрд до $7,6млрд, а накопления ста самых богатых украинцев выросло за год на 42% – до 44,5 млрд долларов США, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Как это удалось в корона-кризисный год, и реальна ли в Украине деолигархизация, которую обещают власти, рассказал основатель «Студии Здравого Смысла», предприниматель, общественный деятель Павел Себастьянович.

«То, что олигархи, владельцы финансово-промышленных групп стали за прошлый год богаче, произошло по ряду причинам. Во-первых, на мировых рынках сильно подорожал металл. То есть подорожала сама железная руда и изделия из неё. Соответственно выросла и выручка наших экспортеров. Во-вторых, действия НБУ и Минфина позволили нашим ФПГ заработать на облигациях внутреннего государственного займа – ОВГЗ», – поясняет Павел Себастьянович.

Что касается деолигархизации, то эксперт сомневается не только в её эффективности, но и в её необходимости.

Читайте также: День памяти и примирения: почему его отмечают 8 мая и как это делают в Украине

«Основная причина отсталости нашей страны – это неэффективный госаппарат. Криминальный, коррумпированный, разросшийся госаппарат. А госаппарат – это единственный инструмент, которым можно совершать изменения и ту самую деолигархизацию. А зачем чиновнику проводить деолигархизацию, если олигархи – это VIP-клиенты чиновника любого уровня? Не-ве-рю», – резюмирует Павел Себастьянович.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU