hronika.info
Экономика

Названы регионы, в которых скупают землю активнее всего

Больше всего договоров заключили в центральных регионах.

За первую неделю работы рынка земли в Украине заключили 364 сделки купли-продажи участков, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики по состоянию на 7 июля.

Больше всего договоров заключили в центральных регионах: в Винницкой и Полтавской областях по 44 операции. Меньше всего — в Запорожской, а также в Николаевской.

Кроме того, за неделю эксперты сформировали своеобразный рейтинг экономически взвешенной стоимости земли. Самая высокая цена за участки в Киевской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и Черкасской. Дешевая — в Волынской, Донецкой, Херсонской, Днепропетровской и Луганской областях.

Читайте также: Местные власти будут устанавливать тарифы на отопление

Напомним 31 марта 2020 Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения». Согласно закону, с 1 июля 2021 в Украине отменяется мораторий на продажу аграрной земли, кроме земель государственной собственности. В первый период — до 1 января 2024 — покупать землю на открытом рынке смогут лишь граждане, территориальные общины и государство.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU