hronika.info
Экономика

Стало известно, когда украинцы начнут самостоятельно накапливать пенсию

Для большинства наемных работников отчисления в накопительные фонды станут обязательными.

В правительстве рассчитывают, что уже в 2024 году могут начаться регулярные отчисления с зарплаты украинцев в накопительные фонды. Все зависит от того, когда Верховная Рада проголосует соответствующий законопроект. Накопительная пенсия может быть внедрена сразу после разработки соответствующей подзаконной базы, передает Хроника.инфо со ссылкой на today.ua.

Об этом рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная в интервью одному из телеканалов. Министр говорит, что чем скорее в парламенте примут закон о накопительных пенсиях, тем скорее начнется работа над подзаконными актами, а также создание инфраструктуры для функционирования системы накопительных пенсий.

«Мы работаем с депутатами, чтобы все же закон нашел свое место в работе парламента и был принят. После его принятия полтора года готовится подзаконная база, инфраструктура. И если будет принят в 2021 году, то первые взносы пойдут в 2024. Поработаем лучше — могут пойти в 2023 году на счета всех людей, которые работают в Украине», — говорит Марина Лазебная.

По словам министра, для большинства наемных работников отчисления в накопительные фонды станут обязательными. Однако при этом остается определенная категория людей, для которых взносы в накопительный фонд будут добровольными. Очевидно, чиновница имеет в виду украинцев, чей возраст уже приближается к пенсионному, и которые уже не успеют к выходу на пенсию аккумулировать большую сумму денег на своем накопительном счете.

Читайте также: Плохой почерк помешал британцу ограбить банк

Марина Лазебная также рассказала, что накопительная пенсия, в отличие от солидарной, более прогнозируема, потому что человек всегда может узнать, сколько денег есть на его накопительном счете, и на что он может рассчитывать.

«Накопительная пенсия — это моя собственная пенсия. Я вижу свой счет, я им распоряжаюсь, я контролирую и собственно я сама управляю своими будущими пенсионными накоплениями», — подчеркнула чиновница.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU