hronika.info
Экономика

Маск против профсоюзов: забастовка в Швеции может стать началом конца

Маск забастовка в Швеции

Волна забастовок профсоюзов производителей автомобилей из США докатилась до Европы. Первой она затронула Швецию, где у одиозного мультимиллиардера Илона Маска есть завод и несколько мастерских Tesla. Примечательно, что сотрудники предприятий Маска не смогли присоединиться к местному профсоюзу IF Metall, поскольку Tesla отказалась подписать с ним коллективный договор.

В свою очередь, Илон Маск в своей социальной сети Twitter коротко написал по поводу забастовок американских автомобильных производителей: «Это безумие».

Издание The Guardian напоминает, что «коллективные договоры охватывают все стороны и условия труда, включая зарплату, пенсию, рабочее время, выходные и праздничные дни, социальную защиту, медицинскую страховку и так далее.

По сути, это означает, что теоретически рынок труда в Швеции регулируют профсоюзы и работодатели, а не государство, и это считается краеугольным камнем шведской модели рынка труда».

В настоящее время шведский профсоюз IF Metall насчитывает более 300 тысяч членов и в него входят не только местные автопроизводители, но и представители других промышленных отраслей. Входят в него также многие сотрудники «шведского офиса» Tesla, которые были членами профсоюза ещё до принятия на работу в компанию.

Именно они присоединились к забастовке профсоюза IF Metall, которая в эти дни проходит в Швеции и, вероятнее всего, на следующей неделе начнется в Норвегии.

Мари Нильссон, председатель IF Metall, заявила, что забастовка является не только борьбой за права работников, в частности, компании Tesla, но и защитой шведской профсоюзной модели рынка труда.

Она заявила: «Если мы позволим таким компаниям, как Tesla, работать без коллективного договора, это позволит другим международным компаниям разрушать наши представления о шведском рынке труда». Она признала, что борьба с «недобросовестными работодателями будет сложной и долгой, однако мы будем продолжать работать столько, сколько потребуется».

Некоторые эксперты полагают, что Tesla может пойти на переговоры, следуя примеру шведского подразделения Spotify, которая ранее в этом году подписала коллективный договор с профсоюзом IF Metall. Однако Tesla пока тянет с ответом на запросы, а Spotify так и вовсе отказалась от комментариев.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU