hronika.info
Экономика

Криптозима заканчивается? Биткоин взлетел к $40 000

биткоин растёт

Цена биткоина достигла уровня $40 000 впервые с мая 2022 года. Это произошло на фоне общего роста цен на криптовалюты, вызванного несколькими факторами, включая:

  • Улучшение настроения инвесторов на фоне ослабления инфляционных ожиданий в США.
  • Увеличение спроса на криптовалюты со стороны институциональных инвесторов.
  • Запуск новых продуктов и услуг в криптоиндустрии.

В частности, индекс S&P 500 вырос на 0,8% 3 декабря, что оказало положительное влияние на настроения инвесторов на рынке криптовалют. Кроме того, в отчете Федеральной резервной системы США, опубликованном 2 декабря, было указано, что инфляция в США в ноябре замедлилась до 8,6% с 9,1% в октябре. Это снижение инфляции может снизить вероятность более агрессивных действий ФРС по повышению процентных ставок, что положительно повлияло на цены на рисковые активы, включая криптовалюты.

Институциональные инвесторы также продолжают увеличивать свой интерес к криптовалютам. В частности, в ноябре 2023 года Grayscale Investments, крупнейший управляющий фондом цифровых активов, сообщил, что количество его клиентов выросло на 70% за год. Кроме того, в ноябре 2023 года JPMorgan Chase, один из крупнейших банков США, запустил новый сервис по торговле криптовалютами.

Наконец, в криптоиндустрии продолжают запускаться новые продукты и услуги. В частности, в ноябре 2023 года компания PayPal объявила, что начнет предлагать услуги по обмену и хранению криптовалют. Кроме того, в ноябре 2023 года компания Meta, материнская компания Facebook, объявила, что планирует запустить криптовалюту, которая будет называться Diem.

Рост цены биткоина до уровня $40 000 является позитивным сигналом для рынка криптовалют. Однако важно отметить, что цены на криптовалюты остаются очень волатильными, и в будущем они могут снова снизиться.

Рекомендуем прочитать

Тайны инвестиций: американские компании вложили $1 млрд в китайские чипы

OSHU

Рабочие места, которые ИИ пока не займёт

OSHU

Barclays прекращает финансирование новых нефтегазовых проектов

OSHU