hronika.info
Экономика

Азиатские рынки в основном падают после выборов на Тайване

Азиатские рынки

В понедельник, 14 января 2024 года, азиатские рынки в основном упали после того, как тайваньские избиратели отдали Демократической прогрессивной партии очередную президентскую победу.

Лай Чинг-те, действующий вице-президент ДПП, победил на президентских выборах на самоуправляемом острове, набрав более 40% голосов избирателей. Это обеспечило правящей партии беспрецедентный третий президентский срок подряд.

Победа ДПП рассматривается инвесторами как более прозападный курс для Тайваня. Это может привести к усилению напряжённости в отношениях между Тайванем и Китаем, что негативно повлияет на рынки.

ВВП Китая и инфляция в Японии в фокусе внимания на этой неделе

Инвесторы также будут внимательно следить за валовыми внутренними показателями Китая за четвёртый квартал, которые будут опубликованы в среду, 17 января. Ожидается, что рост ВВП Китая в четвёртом квартале составит 8,2% в годовом исчислении, что будет соответствовать темпам роста в третьем квартале.

В пятницу, 19 января, Япония также опубликует данные по инфляции за декабрь. Ожидается, что инфляция в Японии в декабре составит 0,2% в годовом исчислении, что будет соответствовать темпам роста в ноябре.

Конкретные данные по азиатским рынкам

  • В Австралии индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,15% до 7 562,80 пункта.
  • В Японии индекс Nikkei 225 вырос на 0,35% до 28 389,15 пункта, а индекс Topix прибавил 0,35% до 1 925,37 пункта.
  • В Южной Корее индекс KOSPI вырос на 0,12% до 3 010,36 пункта, а индекс KOSDAQ с малой капитализацией снизился на 0,12% до 963,74 пункта.
  • Фьючерсы на гонконгский индекс Hang Seng выросли на 0,3% до 16 306 пунктов.

Прогнозы на будущее

Аналитики прогнозируют, что азиатские рынки будут оставаться под давлением в течение оставшейся части недели. Это связано с опасениями по поводу роста напряжённости в отношениях между Тайванем и Китаем, а также с ожиданиями более высоких процентных ставок в США.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU