hronika.info
Фоторепортажи

Как будет выглядеть Мемориальный центр Холокоста в Киеве. Фото

Выбран лучший проект Мемориала.

В Киеве появится первый в Восточной Европе Мемориальный центр Холокоста. Он станет одновременно местом памяти, музеем и платформой для исследований, публичных дискуссий и рефлексии трагедии, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

9 сентября в столице огласили победителей архитектурного конкурса на лучший проект.

Инновационный Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» появится в Киеве. Он расположится рядом с местом трагических событий в Бабьем Яру в 1941-1943 годах. Лучший проект Мемориального центра принадлежит австрийскому архитектурному бюро Querkraft Architekten. Концепцию проекта построили вокруг восприятия посетителей центра. Архитектурное решение поможет на физическом уровне почувствовать опасность и беспросветность, которыми окружили жертв Холокоста во время трагических событий 1941-1943 годов.

В Киеве появится первый в Восточной Европе Мемориальный центр Холокоста

В Киеве появится первый в Восточной Европе Мемориальный центр Холокоста

К основной экспозиции, которая расположена на 20 метров ниже уровня земли, ведет длинный вход. Он напоминает расщелину. В итоге его стены смыкаются над посетителем. Это аналогия: с одной стороны, пути жертв Бабьего Яра к месту гибели, а с другой — сначала незаметное, но непрерывное слепое погружение общества во тьму насилия.

Он станет местом памяти, музеем и платформой для исследований и публичных дискуссий

Он станет местом памяти, музеем и платформой для исследований и публичных дискуссий

Как только гость центра пройдет основную экспозицию, он медленно окажется в заполненном светом пространстве. Это сердце мемориального центра, которое символизирует будущее и дарит надежду. Именно вокруг него обустроят помещения для диалога, исследований и публичных мероприятий. Здание будет находиться на контрасте тьмы и света.

Он расположится рядом с местом трагических событий в Бабьем Яру

Он расположится рядом с местом трагических событий в Бабьем Яру

Читайте также: В Киеве найден мертвым известный волонтер из Израиля

В Мемориальном центре Холокоста в Киеве будут расположены выставочные залы для основной и сменной экспозиций, образовательный и исследовательский центры, пространство для публичных мероприятий, помещения для архива и музейной коллекции. Будущий центр Холокоста станет многофункциональным музеем и объединит ландшафт местности и уже существующие мемориальные объекты в единое пространство памяти.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Бодя
4 лет назад

А коли буде центр памяті загиблих воїнів УПА та тим сотням тисяч загиблих кого совєти гнали під пулі при форсуванні Дніпра????

Евгений
4 лет назад

Да кому он тут надо?

Панас
4 лет назад

центр Холокоста… и в Киеве???? это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над Украиной. почему не в Берлине? Тель-Авиве? или в Освенциуме? из декларированных 6 миллионов жертв. в Бабьем яру погибло 0,5% — около 30 тысяч, разве нет более достойного и скорбного места для Центра????