hronika.info
Фоторепортажи

В Кении отыскали зебру с уникальным окрасом. Фото

Полоски у зебры уникальны.

В Национальном парке Массаи Мара в Кении был замечен жеребенок зебры с необычным окрасом – темный в белый горошек, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Его удалось сфотографировать фотографу Френку Лю.

«На первый взгляд, животное, которому было, вероятно, около недели, выглядело совсем как другой вид», – вспоминает Лю.

Первым жеребенка заметил Энтони Тира, гид из парка Масаи Мира. Он назвал его Тира.

По словам Лю, полоски у зебры уникальны, как отпечатки пальцев, но странный окрас Тиры может быть первым зарегистрированным примером подобного рода в парке в Масаи Мара. Подобные жеребята были замечены в дельте Окаванго в Ботсване.

Причиной необычного окраса жеребенка является, скорее всего, генетическая мутация – псевдомеланизм.

Биолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Бренда Ларисон, изучающая эволюцию полос зебры, отметила, что большинство зебр с таким необычным окрасом, очевидно, долго не живут.

Так, следуя одной из теорий происхождения окраски кожи зебр, полоски зебры развивались, чтобы сдерживать от укусов мух. Например, эксперименты в полевых условиях показали, что мухи не любят приземляться на полосатых поверхностях.

Читайте также: Сеть позабавил «серый кардинал» в Верховной Раде

Если это так, Тири будет трудно отбиваться от мух, но если она сможет дожить до взрослого возраста, то вполне «впишется» в стадо и наладит нормальные отношения с другими зебрами. Исследования, проведенные в Южной Африке, показали, что зебры хорошо принимают родственников с необычными расцветками.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова