hronika.info
Фоторепортажи

США передали Украине 90 тонн летального оружия. Фото

Это самая большая помощь с 2014 года.

В ночь на 22 января в украинском аэропорту «Борисполь» сел самолет, доставивший 90 тонн летального оружия из США. Общая стоимость военной помощи составляет 200 миллионов долларов, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

В посольстве США в Украине отметили, что это лишь первая партия военной помощи от США. Она включает не только летальное оружие, но и другие боеприпасы.

Как известно, пакет военной помощи Вооруженным силам Украины на сумму 200 миллионов принял президент США Джо Байден еще в декабре 2021 года.

Эта помощь, включающая около 200 тысяч фунтов (90 тонн – ред.) летального оружия, в частности боеприпасы для защитников Украины на линии фронта, демонстрирует жесткую приверженность Соединенных Штатов суверенному праву Украины на самооборону,
– говорится в сообщении посольства.

В посольстве также отметили, что в прошлом году США предоставили Украине помощь в области безопасности на сумму более 650 миллионов долларов. Начиная с 2014 года США выделили Украине для этих целей помощь в размере 2,7 млрд.

«Соединенные Штаты будут продолжать оказывать такую помощь для поддержки Вооруженных сил Украины, поддерживая их в защите суверенитета и территориальной целостности Украины от российской агрессии», – добавили в посольстве.

США передали Украине 90 тонн летального оружия. Фото
США передали Украине 90 тонн летального оружия. Фото

Самая большая помощь от США с 2014 года

Как ранее отметил Дмитрий Кулеба, США уже предоставили Украине оборонный пакет размером в 60 миллионов долларов. Вместе с тем Байден принял решение о выделении 200 миллионов долларов дополнительной помощи Украине.

Все это увеличивает общий объем помощи США на укрепление безопасности и обороны Украины до 650 миллионов долларов за 2021 год. Дмитрий Кулеба отметил, что: «Это больше, чем в любой год с 2014».

Обратите внимание! Оказание военной помощи Украине со стороны США происходит на фоне агрессии России, которая стягивает к нашим границам свою технику. Разведка предполагает, что это может означать полномасштабное вторжение, однако Владимир Зеленский призвал не паниковать.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова