hronika.info
Игры

С 30-летием Doom: как маленькая игра стала легендой

Doom

В 1993 году небольшая команда разработчиков из Техаса выпустила игру, которая навсегда изменила мир видеоигр. Этой игрой был Doom, и её выход стал революционным в нескольких отношениях. Во-первых, она представила новый тип шутера от первого лица, который был быстрым, интенсивным и кровавым. Во-вторых, она была одной из первых игр, которые использовали 3D-графику, что позволило игрокам погрузиться в жуткий мир игры.

Мгновенно после своего выхода Doom стала сенсацией. Она разошлась тиражом более 2 миллионов копий и стала одной из самых продаваемых игр всех времён. Игра также оказала огромное влияние на игровую индустрию. Она вдохновила множество разработчиков шутеров от первого лица, включая Quake, Half-Life и Call of Duty.

В статье для The Guardian, посвященной 30-летию Doom, разработчики игры рассказали о том, как они создавали игру, и как она повлияла на мир видеоигр в целом.

Издание пишет, что идея Doom возникла в 1992 году, когда программист Джон Кармак работал над шутером от первого лица под названием Wolfenstein 3D. Кармак и его коллеги из id Software хотели создать игру, которая была бы еще более захватывающей и графически впечатляющей, чем Wolfenstein 3D.

Кармак и его команда начали работать над Doom в конце 1992 года. Они использовали новую технологию, известную как быстрый движок Doom, которая позволяла им создавать 3D-миры с высокой скоростью.

Разработка Doom была сложной задачей. Команда id Software работала над игрой в течение нескольких месяцев, и они столкнулись с множеством проблем. Например, им было трудно создать реалистичные 3D-модели, для чего они постоянно оптимизировали движок Doom таким образом, чтобы он работал на более слабых компьютерах.

К счастью, команда id Software в конечном итоге смогла преодолеть все трудности и выпустить Doom в декабре 1993 года. Несокрушимый успех Doom повлиял не только на игровую индустрию. Она вдохновила множество других творческих личностей, занятых в области музыки, фильмов и в других видах искусства. Doom и по сей день продолжает вдохновлять игроков и разработчиков по всему миру.

Рекомендуем прочитать

Ігрові автомати Слотор 777

Партнер

Вращай и выигрывай: SpinBetter Bonus дарит незабываемый отдых

OSHU

Античит Call of Duty ошибочно забанил легальных игроков за использование облачного гейминга

OSHU