hronika.info
Происшествия

Корабли возят контрабандное топливо из Крыма на материковую Украину

Корабли возят контрабандное топливо из Крыма на материковую УкраинуВ порту Измаил правоохранители задержали танкер Adriatik Mariner.

Министерство внутренних дел располагает данными о фактах нарушения пограничного режима кораблями, которые заходят в украинские порты из Крыма, сообщил народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интефракс-Украина.

Как рассказал он на пресс-конференции в пятницу, в порту Измаил сотрудниками СБУ задержан танкер Adriatik Mariner, который загрузил 5,8 тыс.т дизельного топлива в Феодосии, зайдя туда без разрешения украинской стороны, и намеревался разгрузить это топливо на подконтрольной Украине территории, не заплатив таможенные платежи, размер которых составил бы 23 млн грн.

«Честные сотрудники СБУ задержали этот танкер, но сразу начались звонки из высоких кабинетов Киева», — сказал Геращенко.

«Я сегодня обращусь с депутатским запросом к генеральному прокурору, Наливайченко (глава СБУ — ред.) дать четкий ответ, зачем и почему требуют отпустить данное судно», — заявил депутат.

По его словам, этот корабль должен был быть задержан, арестован, а капитан — привлечен к уголовной ответственности.

Нардеп также подчеркнул, что фактов захода судов в Крым сотни, а фактов привлечения к ответственности капитанов таких судов и конфискации таких судов — лишь один.

По его словам, суда, заходящие в Крым без разрешения Украины, задерживаются в Украине на несколько часов, а после того как «договорятся», эти суда отпускают.

Читайте также: Из зоны АТО в автобусе везли наркотический препарат стоимостью 2,5 миллиона гривен

«Список этих кораблей я передам руководителю СБУ с вопросом, почему нарушается пограничный режим Украины и за это никто не несет ответственности», — сказал Геращенко.

Рекомендуем прочитать

Прокурор Эквадора, расследующий нападение банды на телеканал, убит в Гуаякиле

OSHU

Землетрясение в Японии: почти 250 человек пропали без вести, надежда на спасение тает

OSHU

Затопленные туннели в Великобритании вынудили Eurostar отменить все лондонские поезда в субботу

OSHU