hronika.info
Происшествия

Массовое убийство в Карловом университете: 14 погибших и 25 раненых

Стрельба в Карловом университете

21 декабря 2023 года в 14:00 по местному времени в здании философского факультета Карлова университета в Праге произошла стрельба. 24-летний студент Давид Козак открыл огонь по окружающим из автоматического оружия. В результате стрельбы погибли 14 человек, включая одного преподавателя, и 25 человек были ранены, из них 10 в тяжёлом состоянии.

Козак был студентом исторического факультета Карлова университета. Он отличался хорошей успеваемостью и не имел конфликтов с преподавателями или другими студентами. Полиция считает, что мотивом для стрельбы стали личные проблемы Козака.

По данным полиции, Козак приехал в здание факультета в 14:00. Он был вооружён автоматом Калашникова и пистолетом-пулемётом. Козак открыл огонь по окружающим в коридорах и аудиториях. Он также заходил в кабинеты преподавателей и стрелял в них.

Стрельба продолжалась около часа. В 15:00 полиция прибыла на место происшествия и начала штурм здания. Козак был застрелен при попытке к бегству.

Среди погибших в результате стрельбы были студенты, преподаватели и работники университета. Также погибли два человека, которые находились в здании факультета по делам.

Стрельба в Карловом университете стала самым крупным массовым убийством в Чехии за последние десятилетия. Полиция продолжает расследование инцидента. В настоящее время не установлено, были ли у Козака сообщники.

Рекомендуем прочитать

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Москва игнорировала предупреждения США

OSHU

Вооружённое нападение на концертный зал в Москве: «Рязанский сахар»?

OSHU