hronika.info
Происшествия

Трагедия в Дакке: пожар в многоэтажном здании унёс десятки жизней

Трагедия в Дакке

По меньшей мере 43 человека погибли в результате пожара, который вспыхнул в многоэтажном здании в Бангладеше, сообщил министр здравоохранения страны. По данным местных СМИ, пожар начался в ресторане около 22:00 по местному времени (16:00 по Гринвичу) в четверг в столице страны, Дакке. Семьдесят пять человек были спасены, десятки доставлены в больницу. По словам представителей пожарной охраны, огонь был усмирен через два часа, и причина инцидента расследуется.

Министр здравоохранения Бангладеша, Саманта Лал Сен, заявила, что по меньшей мере 33 человека, включая женщин и детей, были объявлены мёртвыми в больнице Медицинского колледжа в Дакке.

Ещё 10 человек скончались в главной ожоговой больнице города. Двадцать два находятся в критическом состоянии, сообщил г-н Сен. Экстренные службы были вызваны в ресторан Kacchi Bhai, который, по данным газеты Daily Bangladesh, находится в семиэтажном здании. В комплексе, где расположено это здание, также располагаются другие рестораны, а также несколько магазинов одежды и мобильных телефонов.

По мнению главы пожарной службы и гражданской обороны Бангладеш, бригадного генерала Майна Уддина, пожар мог возникнуть из-за утечки газа или неисправной плиты, сообщает информационное агентство AFP.

«Это было опасное здание с газовыми баллонами на каждом этаже, даже на лестницах», — отметил бригадный генерал Уддин. «Мы были на шестом этаже, когда впервые заметили дым, поднимающийся по лестнице», — рассказал менеджер ресторана по имени Сохель.

«Многие люди пытались уйти вверх. Мы использовали водопроводную трубу, чтобы спуститься вниз по зданию. Некоторые из нас получили ранения, когда прыгали с верхнего этажа».

Другой выживший, Мохаммад Альтаф, рассказал Reuters, что чудом избежал огня, выбравшись через разбитое окно. По его словам, двое его коллег, помогавших эвакуировать людей, позднее скончались.

Пожары в коммерческих и жилых зданиях являются обычным явлением в Бангладеше. Их часто связывают с недостаточной осведомлённостью о безопасности и несоблюдением соответствующих правил.

Рекомендуем прочитать

Мужчина совершил акт самоподжога у здания суда в Нью-Йорке

OSHU

Незаконная торговля наркотиками из Китая: угроза для США и Великобритании

OSHU

Проливные дожди обрушились на страны Персидского залива

OSHU