hronika.info
Культура

Вызов для Вильнёва: экранизации следующей книги “Дюна” не будет?

Дюна

Продолжение фильма «Дюна» — под большим вопросом из-за того, что следующая книга, «Мессия Дюны», не производит такого же восторга на Вильнёва, как первая, рассказал инсайдер сетевому изданию HollywoodReporter. Он напомнил, что примерно то же чувство испытывал и его коллега Дэвид Линч.

Сага «Дюна» Фрэнка Герберта завоевала сердца многих фанатов благодаря захватывающей смеси приключений на разных планетах, увлекательным персонажам и прекрасно выстроенным сюжетным линиям. И, несмотря на сомнения в том, что книгу можно адаптировать для кино, основные её элементы поклонники впервые увидели на экране в 1984 году. Тогда режиссёром выступал Дэвид Линч.

Однако ни вторая, ни последующие книги не вызывали у него такого же восторга. Хотя у них есть свои поклонники. Общее же мнение таково, что они (книги) не дотягивают до уровня драматической напряженности первого произведения. Режиссер «Дюны», Дени Вильнёв, признал, что последующие книги становятся все более «эзотерическими», поэтому он решил адаптировать только «Мессию Дюны». Однако и эта книга представляет свои сложности.

Несмотря на то что «Мессия Дюны», выпущенная в тираж 1969 года не является плохой книгой, многие поклонники Герберта любят ее, особенно из числа тех, кто ценит политические и философские дискуссии. при этом Вильнёв отмечает: “Просто она не так ярка и не так тесно связана с предыдущими сюжетами. Это больше история о дворцовых интригах, напоминающая телевизионную версию «Дюны», чем кинематографический эпос. Без очевидных антагонистов, таких как Харконнены, сюжет книги чувствует себя менее напряженным”.

Пока что Вильнёв остается верен первоисточнику и стремится сделать свою адаптацию как можно более верной оригиналу. Однако с «Мессией» у него возникает интересный творческий дилемма: сохранить верность книге или внести изменения, чтобы сделать фильм более увлекательным на экране. В любом случае, надеемся, что фильм «Дюна 3» будет достоин своих предшественников и принесет нам увлекательное кино в этой вселенной.

Рекомендуем прочитать

Тейлор Свифт: «Отдел замученных поэтов» побил рекорд Spotify

OSHU

Тейлор Свифт и её новый альбом «The Tortured Poets Department»

OSHU

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU