hronika.info
Медицина

Стало известно, как курение отражается на состоянии зубов и ротовой полости

Стало известно, как курение отражается на состоянии зубов и ротовой полостиВрачи советуют всем, кто курит, пересмотреть свои пристрастия и наконец-таки отказаться от сигарет в пользу здоровья.

Курение является одной из самых популярных вредных привычек в мире. Сосчитать точное количество курящих невозможно, но их гораздо больше некурящих. Сейчас подросток, выкуривающий пачку сигарет в день, практически не вызывает тревоги в обществе, более того, курильщики-родители в большинстве своем не против того, что их дети начинают курить еще в 12-15 лет. Точнее, подавая плохой пример, мамы и папы уже ничего не могут сделать с тем, что их ребенок пристрастился к курению.

Все мы знаем, что курение приводит к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе и к раку легких. Но эта участь касается почему-то только некоторых людей, а вот все остальные ежедневно оказывают вред своему организму и снижают уровень здоровья в несколько раз.

Медики решили еще раз напомнить о том, что происходит с зубами и ротовой полостью человека, если он является заядлым курильщиком:

1. Неприятный запах. Можно сказать, зловонный аромат изо рта источает каждый человек, который курит. Кстати, неприятно пахнуть у него будут и руки, и волосы, и одежда.

2. Пожелтение зубов. Если взглянуть на зубы курильщика и сравнить их цвет с зубами человека некурящего, то разница будет очевидной. Желтый и коричневый оттенки зубной эмали — одна из проблем, с которой сталкиваются курильщики.

3. Камни на зубах. Все дело в том, что налет образуется не только из остатков пищи, смолы и никотин тоже могут стать провокаторами скопления бактерий на зубах, что в последствии приводит к накоплению налета, который при длительном нахождении на зубах имеет свойство становиться твердым, то есть превращаться в зубной камень. Этой проблемы можно избежать, если чистить зубы после еды и курения.

4. Кариес. Опять же, курение предполагает, что в ротовую полость попадают множество бактерий из внешней среды, они остаются там и начинают размножаться. Как мы знаем, продукты жизнедеятельности бактерий, живущих во рту, разрушают зубную эмаль и развивается кариес.

Читайте также: Стоматит: причины возникновения и его лечение

5. Рак. Оказывается, немногие люди знали, что курение может спровоцировать не только рак легких, а и рак полости рта, а также гортани. Поэтому, чем раньше человек откажется от этой пагубной привычки, тем больше у него шансов на здоровую и счастливую жизнь.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU