hronika.info
Медицина

Сокращение потребления соли поможет избежать инфарктов и инсультов

Сокращение потребления соли поможет избежать инфарктов и инсультовПриступая к здоровому образу жизни, нужно в первую очередь пересмотреть рацион питания.

Большинство развитых стран вступили на путь пропаганды здорового образа жизни. Особенно часто ученые говорят о вреде соли. Уже сейчас можно увидеть первые плоды борьбы за здоровье человечества. Снижение потребления соли позволяет ежегодно предотвращать тысячи инсультов и инфарктов, пишет The Daily Mail. Социальная программа в ряде стран, проводимая в период с 2003 по 2011 годы позволила снизить потребление соли на 15%. Отметим, количество летальных случаев от заболеваний сердечно-сосудистой системы сократилось на 40%.

Такая политика простая и эффективная, она направлена на улучшение здоровья целых стран. При этом не нужны большие финансовые затраты, главное, донести до людей информацию о преимуществах здорового образа жизни. Давно известно, что дешевле и легче предотвратить развитие болезни, чем пытаться ее лечить. Производителей продуктов из Великобритании, к примеру, в скором времени обяжут соблюдать меры по добавлению соли.

Читайте также: Почему возникают прыщи и как эффективно от них избавиться

Поваренная соль повышает артериальное давление, что провоцирует развитие ишемии, стенокардии, инсультов и инфарктов.

Источник: МедВести

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU