hronika.info
Медицина

Эксперты: Обычная карамель — канцероген, вызывающий онкологию

Эксперты: Обычная карамель - канцероген, вызывающий онкологиюКто бы мог подумать, что в карамельном красителе содержатся канцерогенные вещества, способные развивать раковые клетки в организме человека.

Карамельный краситель, который используется для производства колы и кленового сиропа, содержит канцерогенное соединение.

В карамельном красителе найдено соединение, известное как 4-Mel (4-метилимидазол), которое повышает риск развития рака.

В пищевой промышленности используют 4 красителя этого класса. Два из них содержат 4-Mel. Однако производитель не указывает на упаковке, какой именно карамельный краситель используется в данном продукте.

Отметим, что ученые обратили внимание на 4-метилимидазол после того, как в продуктах марок Pepsi и Goya было обнаружено превышение максимального лимита данного соединения без указаний на канцерогенность. В результате специалисты проверили более 81 образца газировки 5 разных производителей.

Наибольшая концентрация 4-MeI была выявлена в газировке американской компании (38 микрограммов на 1/4 чашки). В кленовом же сиропе нашли всего 0,7 микрограмма 4-MeI. К тому же сироп менее опасен и по той причине, что объемы его потребления значительно меньше, чем газировки.

Читайте также: ТОП-12 фактов о системе пищеварения — вы об этом даже не знали

Однако какой именно объем 4-метилимидазола может спровоцировать развитие раковых опухолей, экспертам пока выяснить не удалось.

Источник: passion.ru

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер