hronika.info
Медицина

В Украине прогнозируют эпидемию опасного вируса

В Украине прогнозируют эпидемию опасного вирусаНовый вирус вызывает опаснейшие осложнения.

Во второй половине ноября медики прогнозируют в Украине новую эпидемию гриппа, передает Хроника.инфо со ссылкой на Политеку.

Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.

По словам семейного врача Сергея Елшанского, новый вирус А/Сингапур считается наиболее опасным для пожилых людей.

«Во-первых, это вирус, который в результате мутации стал особо агрессивным, а у пожилых людей снижен иммунитет. Во-вторых, в зрелом возрасте ухудшается работа сердца и сосудов, замедляется кровообращение, из-за чего любой застой в легких может быстро привести к вирусной пневмонии, которая очень тяжело лечится», подчеркнул медик.

Также доктор отметил, что взрослых нередко беспокоят симптомы аденовирусной инфекции: вначале возникает высокая температура, затем больной чувствует ломоту в теле, а на третий-четвертый день начинают донимать кашель и насморк. У детей часто встречается энтеровирусная инфекция, при которой характерны повышанная температура, расстройство желудка, насморк, кашель и боль в горле.

«Если ребенок или взрослый, у которого температура превышает 38 градусов, нормально себя чувствует, нет головной боли, ломоты, то избавляться от жара нежелательно: организм будет лучше бороться с инфекцией. И наоборот: градусник показывает 37,5 градуса, а у человека ломит все тело, сильно болит голова тогда нужно принять жаропонижающее», добавил Сергей Елшанский.

Читайте также: Собачий грипп: ученые предупреждают о распространении опасного вируса

Кроме того, не стоит забывать и о народных методах поддержания иммунитета в должной форме. По словам семейного врача, в этом поможет напиток из имбиря, лимона, заправленный чайной ложкой меда. Целебное средство следует пить по стакану каждое утро.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер