hronika.info
Медицина

Врач рассказал, как оказать первую помощь ребенку при отравлении

С наступлением жаркой погоды даже привычные нам продукты становятся потенциально опасными, ведь при высоких температурах и ярких солнечных лучах сроки годности сокращаются в разы.

Даже при соблюдении всех правил безопасности, стать жертвой отравления может каждый, ведь его источником могут быть даже овощи и фрукты. Но все же наибольшее количество отравлений каждый сезон приходится на малолетних граждан, особенно самых маленьких. Это связано, как с еще не окрепшим иммунитетом, так и с беспечностью малышей. К тому же, в жару дети всегда намного активнее взрослых и любят играться с песком, кататься на траве, собирать листики и так далее, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

Стоит также учитывать, что немало патогенных микроорганизмов и бактерий скапливаются не только на продуктах, но и на кухонных поверхностях, столах, приборах, даже телефонных трубках.

«Если ребенок почувствовал себя неважно, еще не значит, что он отравился, так как иногда заботливые родители могли просто перекормить чадо фруктами или дать слишком большую для детского организма порция жареного на мангале мяса. Но при явных пищевых отравлениях, сопровождающихся высокой температурой, потерей сознания, либо «ломотой» в теле, нужно немедленно вызывать скорую, так как для детей такое состояние крайне опасно», — предупредила врач-гастроэнтеролог Мирослава Опрышко.

Организм ребенка очень быстро слабеет, когда в него попадают токсины. Потому при сильной интоксикации быстро наступает обезвоживание, что может стать причиной серьезных нарушений в работе внутренних органов.

«До приезда врача, но только если состояние тяжелое, стоит попробовать промыть желудок и вызвать рвоту. Для этого нужно дать ребенку несколько стаканов чистой воды и надавить на корень языка, чтобы освободить желудок от пищи. При этом способ вызывания рвоты несколькими пальцами применять не стоит категорически — на руках могут содержаться бактерии, даже если их предварительно вымыли с мылом. А ребенку и без того уже плохо. Лучше использовать чистую чайную ложечку», — советует врач.

Читайте также: Врачи назвали простой способ избавиться от храпа раз и навсегда

Эксперт акцентирует: не стоит вместо чистой теплой воды давать ребенку содовый раствор или раствор из марганца. Дело в том, что стенки желудка ребенка очень чувствительны, а родители могут элементарно переборщить с пропорциями. Хотя такой метод вполне применим для взрослых.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU