hronika.info
Медицина

Медики назвали идеальную температуру употребления чая

Чем может навредить любимый напиток.

Большинство людей очень любят чай. С чашкой чая и беседа идет лучше, и болезнь уходит быстрее и настроение поднимается чаще. У чая много полезных свойств, а для некоторых народов чайная церемония — это нерушимая традиция. Однако в некоторых случаях чай наносит вред организму. О шести из них сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Стену.

1. Слишком горячий чай увеличивает риск возникновения рака пищевода. Исследования показали, что люди, которые выпивают чай при его температуре от 65 °C и выше, склонны к раку пищевода. Лучше подождать пять минут, чтобы чай остыл, иначе можно обжечь пищевод.

2. Чай нарушает состояние зубной эмали. Чай содержит красящие пигменты, в особенности чёрный и красный чаи. Учёные говорят, что частое употребление чая влечёт за собой потемнение зубной эмали.

3. Чай может неблагоприятно повлиять на состояние печени. В одном медицинском исследовании описан интересный случай. Мужчина, который пил шесть чашек зелёного чая в день в течение четырёх месяцев, заболел желтухой. Через два месяца после того, как он отказался от зелёного чая, все показатели здоровья пришли в норму.

4. Чай с молоком может вызвать мочекаменную болезнь. Авторитетное издание The Guardian опубликовало статью, в которой учёные доказали, что молоко не только сводит к нулю все полезные свойства чая, но и увеличивает риск возникновения мочекаменной болезни.

5. Побочные эффекты от наличия в чае кофеина. Среди побочных эффектов кофеина выделяют головные боли, тошноту, бессонницу и учащённое сердцебиение. Крепкий чёрный чай бодрит не хуже чашки кофе, но нужно контролировать не только его количество, но и употребление его вместе с кофе.

6. Слишком горячий чай ухудшает состояние кожи. Горячий чай расширяет сосуды. Людям, страдающим покраснением и расширением мелких сосудов на лице, следует избегать слишком горячего чая и напитков в целом.

Читайте также: Врачи предупредили об опасности уколов «красоты»

Так что к потреблению чая нужно подходить очень тщательно, с большой долей ответственности. Особенно, если параллельно с ним, Вы потребляете кофе. И не забывайте о сахаре! Чем его меньше, тем менее вреда напиток нанесет Вашему здоровью.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU