hronika.info
Медицина

Диетологи назвали лучшие привычки для похудения

Изменение утренних ритуалов способно помочь сбросить вес.

Если вы относитесь к тем людям, которые никак не могут похудеть, вам нужно изменить свои привычки, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на SiteUA.

Начните с утра и замените часть своих обычных дел на те, что будут способствовать снижению веса. Тогда постепенно вы сможете без особых усилий сбросить лишнее и, главное, не набрать вес снова.

Не пропускайте завтрак

Иначе вы обязательно будете переедать в течение дня. Съешьте (кофе — это не еда) хоть что-нибудь в первые пару часов после подъема.

Не тратьте утро на приготовление завтрака

Залейте овсянку кипятком с вечера. Так вы точно не пропустите завтрак. Добавьте орехов, фруктов и корицы, и вы получите куда более вкусное и полезное блюдо, чем какая-нибудь ерунда, купленная в автомате на работе.

Добавьте белка

Он поможет дольше оставаться сытым. Но отдавайте предпочтение качественным источникам протеина: яйцам, рыбе, йогурту.

Забудьте о булочках

Сладкие пышные булочки, возможно, выглядят привлекательно, но это далеко не лучший вариант завтрака (как, впрочем, и обеда или ужина). Ешьте сбалансированные блюда, например бутерброд с лососем на цельнозерновом хлебе.

Пейте зеленый чай

Благодаря содержащимся в нем катехинам, чай ускоряет метаболизм и способствует сжиганию жира.

Завтракайте сидя

Каким бы суматошным ни казалось утро, найдите 10 минут, чтобы поесть спокойно. Сядьте за стол и сосредоточьтесь на еде: так и удовольствия, и насыщения будет больше.

Просыпайтесь раньше

Статистика показывает, что те, кто встает рано, стройнее и счастливее. Пусть это станет стимулом для вас стать жаворонком и поставить будильник пораньше.

Напоминайте себе о цели

Установите на смартфон приложение, которое будет напоминать о вашей норме калорий. Или приклейте листок с этим числом на видное место. Это поможет вам в течение дня отдавать предпочтение полезным продуктам.

Взвешивайтесь регулярно

Это поможет вам не забывать о необходимости питаться правильно. Заодно вы никогда не станете одним из тех, кто «внезапно» набрал 15 лишних килограммов.

Откройте шторы

Как только встанете с кровати, впустите в комнату солнечный свет. Он поможет нормализовать циркадные ритмы и обмен веществ. Вы будете чувствовать себя лучше, а есть — меньше.

Выпейте стакан воды

Вода и освежит, и ускорит метаболизм, и повысит работоспособность. Выработайте привычку пить больше воды.

Медитируйте

Начните утро с медитации: сконцентрируйтесь на дыхании и приятных размышлениях, а лучше — вообще остановите внутренний диалог. Снижение уровня стресса поможет избежать накопления жира. А позитивный настрой заменит вам сладости.

Тренируйтесь натощак

Пока вы ещё голодны, в расход пойдут именно запасы жира.

Одевайтесь перед завтраком

Забудьте про пижаму и халат во время завтрака. Одевайтесь красиво и элегантно, даже если вам не нужно идти на работу сегодня. Это поможет вам чувствовать себя более привлекательным и собранным и спасет от переедания.

Посмотрите что-нибудь веселое

Давно известно, что 10 минут смеха заменяют стакан сметаны, но не добавляют вам калорий! Напротив, за 10 минут просмотра веселых видео или картинок вы сожжете от 20 до 40 ккал. Главное — не сдерживайтесь, смейтесь от души.

Добавьте перца

Во-первых, он сделает вкуснее омлет, авокадо и сэндвичи. А во-вторых, активные компоненты черного перца будут препятствовать образованию новых жировых клеток.

Добавьте корицы

Она помогает контролировать аппетит.

Держите протеиновые батончики наготове

Это неплохой вариант для тех случаев, когда вы проспали и не можете позавтракать. Только выбирайте батончики с умом (без лишних калорий), а лучше — приготовьте самостоятельно.

Не отделяйте желтки

Многие из тех, кто хочет похудеть, отказываются от желтков и едят только белки. Однако желтки, помимо калорий и жира, содержат основную часть полезных веществ яйца. Лучше съешьте меньше яиц, но целиком.

В любом случае высыпайтесь

Если вы решите встать пораньше, чтобы заняться спортом, приготовить вкусный завтрак или помедитировать, помните, что для этого нужно раньше лечь.

Спите столько, сколько вам необходимо, чтобы весь день оставаться бодрым и полным сил.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU