hronika.info
Медицина

Врачи назвали продукты, защищающие почки

Для нормального функционирования почек достаточно придерживаться здорового питания, однако некоторая еда может положительно влиять на их работу.

Издание Medical News Today подготовило список полезных продуктов, которые помогут сохранить здоровое состояние этого органа, передает Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

Вода – самая важная жидкость в организме. Клетки используют ее для транспорта токсинов в кровоток, а почки выводят их из организма с мочой.

Жирная рыба – лосось, тунец и другие рыбы, обитающие в холодных водах, являются источником омега-3 жирных кислот. Эти вещества могут снизить уровень липидов в крови, а также кровяное давление – фактор риска заболевания почек.

Батат – сладкий картофель может способствовать снижению уровня инсулина в крови, кроме того, наличие в нем витаминов и минералов может помочь сбалансировать уровень натрия в организме и уменьшить его влияние на почки.

Темная зелень – это листья шпината, капуста и мангольда, они содержат широкий спектр витаминов, минералов и антиоксиданты.

Ягоды – клубника, черника и малина являются отличным источником многих полезных питательных веществ, которые защищают от окислительного стресса.

Яблоко – содержат много клетчатки, которая называется пектин. Он может помочь уменьшить некоторые факторы риска повреждения почек: высокий уровень сахара и холестерина в крови.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU