hronika.info
Медицина

Врачи предупредили о вреде освежителей воздуха

Эти средства могут вызвать ряд проблем со здоровьем.

Эксперт в области воздействия загрязняющих веществ Энн Штайнманн рассказала о реальных опасностях освежителей воздуха. По словам специалиста, эти средства могут привести к сбою работы иммунной системы и другим проблемам со здоровьем, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Составы освежителей воздуха могут включать сотни токсичных химических веществ, среди которых раздражители дыхательных путей, нейротоксины и канцерогены. Химические ароматы также пронизывают чистящие средства и предметы личной гигиены: стиральные порошки, смягчители тканей, шампуни, кондиционеры, лаки для волос, увлажняющие средства, косметику, солнцезащитные кремы и мыло.

По словам Энн Штайнман, многие соединения остаются неопознанными, так как производители выбирают описание отдельных ингредиентов в самых невинных звучащих терминах. К исследованию были привлечены 1 136 взрослых участников, которые пользовались ароматизаторами и освежителями воздуха. Как выяснилось, почти треть добровольцев сообщили о затрудненном дыхании и головных болях после воздействия.

Наиболее распространенным побочным эффектом являются респираторные проблемы, сопровождающиеся застойными процессами в организме и мигренями. В этом же списке сыпь, мышечные судороги, диарея, тошнота и учащенное или нерегулярное сердцебиение – даже от воздействия низкого уровня.

Проблемы иммунной системы, проявляющиеся в виде опухших лимфоузлов, лихорадка и усталость также были выявлены в ходе эксперимента, вместе с более серьезными условиями как анафилаксия и потеря сознания. Эксперт советует найти разумную альтернативу в этом вопросе — использовать нетоксичные средства, среди компонентов которых пищевая сода, белый уксус и лимонный сок.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер