hronika.info
Медицина

Врач рассказал, как определить качество шампуня

Разберемся по-порядку.

Скорее всего ты уже много слышала об этих вредных компонентах в косметике. Так ли страшен черт, как его малюют? Нужно ли собрать все баночки с SLS и вынести на помойку? Об этом рассказал доктор Комаровский на своей официальной странице, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Clutch.

Что такое SLS, SLES — (sodium lauryl/laureth sulfate)?

Группа поверхностно-активных веществ, обладающих сильными очищающими, пенообразующими свойствами, очень агрессивные компоненты. Содержатся в 97% моющей косметики.

Самые опасные из сульфатов: sodium lauryl/laureth sulfate, ammonium lauryl sulfate, sodium dodecyl sulfate, magnesium laureth sulfate.

Это натриевые соли лаурилсульфокислоты, очень дешевые, опасные и едкие компоненты. Пожалуй, одни из самых опасных компонентов, которые агрессивно воздействуют на кожу и здоровье в целом.

Где применяется SLS?

Пенки и гели для умывания, средства для снятия макияжа, шампуни, жидкое мыло, гели для душа, пена для ванны, зубные пасты, средства интимной гигиены и т.д.

Вред SLS.

О вреде SLS бытует много разных версий. SLS очищает окислением поверхности. Этот процесс может раздражать кожу, вызывать зуд, шелушения, покраснения, аллергии и при долгом применении — кожные заболевания.

SLS может способствовать иссушению волос, образованию сухих, ломких и секущихся кончиков, может способствовать выпадению волос и образованию перхоти, а также заболеваний кожи.

Рекомендуем прочитать

CAR-T терапия: новое слово в лечении рака лёгких

OSHU

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер