hronika.info
Медицина

В красном вине обнаружили природный антидепрессант

Выяснилось, что этот вид алкоголя имеет еще одно полезное свойство.

Красное вино содержит ресвератрол — природный антиоксидант, добываемый из виноградной кожуры и косточек. Это соединение помогает в борьбе с депрессией и тревогой, выяснили ученые из Университета штата Нью-Йорк в Буффало, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

«Ресвератрол может стать эффективной альтернативой препаратам, применяемым в лечении депрессии и тревожного расстройства», — пишут авторы исследования.

В предыдущих работах говорилось, что ресвератрол обладает эффектом, схожим с антидепрессантами. В новом исследовании ученые сосредоточились на том, как этот компонент влияет на выработку гормонов стресса.

Исследователи провели эксперименты на мышах, которые испытывали длительный стресс. Это привело к активной выработке в их организме гормона кортикостерона и накоплению в мозге фермента PDE4, связанного с развитием депрессии и тревожности.

В пищу грызунов добавляли винный компонент ресвератрол. Как выяснилось, он подавлял аккумуляцию в мозге PDE4, снижал уровень тревожности у подопытных грызунов и улучшал их психическое состояние.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер