hronika.info
Медицина

Медики назвали пряность, замедляющую старение организма

Эта приправа продлевает жизнь.

Учёные провели исследование, желая выяснить, какой продукт питания наиболее эффективно останавливает старение. По их мнению, на данный процесс существенное влияние оказывает куркума, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Известно, в Японии очень высокий уровень продолжительности жизни. Тем не менее, пожилые люди не редко страдают деменцией и болезнью Альцгеймера. Желая изменить медицинскую статистику, команда учёных изучила различные природные продукты, пытаясь найти средство, которое останавливает старение. В ходе своей работы им удалось обнаружить очень эффективное средство, которым оказалась куркума, богатая, в том числе и антиоксидантами.

Жители Индии в больших количествах употребляют эту пряность, и тесты установили, они имеют в целом более продуктивную память и активность мозга, нежели их сверстники из других стран. Подтвердить положительный эффект удалось и в ходе эксперимента, длившегося 1,5 года. В нём приняли участие добровольцы в возрасте от 50 до 90 лет. Все они перед началом употребления продукта прошли тесты. По окончанию опыта учёные зафиксировали результат, доказавший их правоту.

Куркумин, содержащийся в растении, на треть улучшил показания тестов, проведенных до начала опыта. В контрольной же группе никаких положительных изменений не зафиксировано. При этом люди признались, улучшилась не только скорость мышления, но и в целом настроение.

Также специалисты выделили пищевой компонент Omega-3. Комплекс полиненасыщенных жирных кислот благотворно влияет на работу мозга, а получить его естественным путём можно употребляя сельдь, скумбрию и лососёвые, а также в меньшей степени из авокадо и орехов. Немало этого микроэлемента содержится в льняном, тыквенном и оливковом масле.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU