hronika.info
Медицина

Болезни, чаще всего передающиеся по наследству

В рейтинг наиболее опасных для наследственной передачи болезней вошли три диагноза.

Как известно, родители передают детям посредством ДНК весь генотип рода, в том числе и заболевания. Ученые назвали болезни, которые передаются по наследству с большей вероятностью, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Лента.

Специалисты насчитывают в мире около 6 000 таких заболеваний, но не все из них переходят от родственников в 100% случаев. В рейтинг наиболее опасных для наследственной передачи болезней вошли три диагноза.

На первом месте списка оказался сахарный диабет. Существует несколько типов этого заболевания. Например, диабет первого типа передается наследникам с вероятностью в 10%, а у людей второго типа риски достигают 80%. Ученые пока не могут определить, как именно гены передают данное заболевание, но рекомендуют в случае, если в роду есть диабетики, обязательно проходить регулярное медицинское обследование.

На втором месте находится близорукость. Если у обоих родителей имелся такой диагноз, ребенок получит его с 50%-ой вероятностью. В случае, когда близорукостью страдает мать или отец, угроза возникновения заболевания снижается до 10%.

Замыкает список гемофилия. Это редкое наследственное заболевание, которое связано с нарушением процесса свертывания крови. Обычно болезнь наследуется по мужской линии, но именно женщины являются ее носителями. Если в роду не было людей с этой патологией, риск ее получить, равен нулю. В обратном случае угроза возрастает, причем у мальчиков это происходит чаще.

Рекомендуем прочитать

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU