hronika.info
Медицина

Эти советы помогут предотвратить сезонную депрессию

Осенью важно иметь крепкую имунную систему.

Осень считается не просто переходным временем года, а периодом депрессий. Но сезонной хандры можно легко избежать, если правильно организовать питание и режим дня, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Как это сделать рассказала на страничке в Instagram диетолог-нутрициолог Лора Филиппова.

По ее словам, крепкая иммунная система поможет справиться с осенней хандрой, ведь она «отвечает» за устойчивость к стрессам.

Топ-5 советов, как избежать осенней депрессии:

  • Питайтесь полноценно. Организм должен получать весь комплекс необходимых бжу, витаминов и минералов. Ешьте пищу, богатую клетчаткой и ферментированные продукты. Цельные злаки, овощи, бобовые, квашеная капуста, кефир, йогурт. Это способствует здоровью микрофлоры кишечника, от которой зависит иммунитет.
  • Поддерживайте здоровье мозга и нервной системы достаточным количеством Омега 3. Жирная рыба рекомендована МОЗ к употреблению не менее 2-х раз в неделю. А цельные злаки — источник витаминов группы В.
  • Здоровый сон – важная составляющая! Именно в фазе глубокого сна происходит «ремонт» всех систем и органов нашего тела.
  • Занимайтесь спортом! Эндорфины гарантированы, а это залог хорошего настроения.

Также эксперт напомнила о важности полноценного и сбалансированного сезонного питания и дала пару советов по его правильной организации.

Она уточнила, что полезная еда максимально простая, натуральная, сезонная и разнообразная:

  • Не нужно придумывать сложные рецепты, можно просто комбинировать разные продукты в одном приеме пищи! Например, в одном гарнире могут быть овощи и свежие, и гриль, и маринованные.
  • Не забывайте про зелень — добавляйте ее везде! И помните, что зелень и овощи — не взаимозаменяемы.
  • Замороженные овощи не в сезон – это отличный вариант. Не обходите их вниманием.
  • Помните, что сбалансированное питание — это когда во время каждого приема пищи у вас в тарелке в балансе и белки, и жиры, и углеводы.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU