hronika.info
Медицина

Анемия в период беременности может вызвать аутизм

Дефицит железа в организме или анемия в период беременности негативно влияют на психику будущего ребёнка.

У будущих мам, которые сталкиваются с анемией в первые 30 недель беременности, дети чаще имеют аутизм и СДВГ. Таковы результаты исследования ученых из Каролинского института в Швеции.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Дефицит железа в организме или анемия в период беременности негативно влияют на психику будущего ребёнка, как показало исследование с участием около 300 000 матерей и более полумиллиона детей, которых они произвели на свет в период с 1987 по 2010 годы. Отметим, что анемия — довольно распространенное среди беременных расстройство, и вот теперь его связали с более высоким коэффициентом случаев синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и других интеллектуальных нарушений у детей. Впрочем, ученые подчеркивают, что уровень опасности этих расстройств у детей от женщин с анемией до 30-й недели беременности ничуть не меньше, чем у тех, у кого анемию диагностируют на последних неделях беременности.

Отметим, что железо играет очень важную роль в развитии мозга у малыша, и особенно в период до 30-й неделе, как подчеркивают ученые. Анемией называют сниженную способность клеток переносить кислород, что чаще всего вызывается дефицитом железа. Взрослым женщинам, как правило, требуется 15 мг железа ежедневно, хотя их потребности на поздних сроках беременности могут возрастать, потому что организм использует железо для производства дополнительного количества крови для ребёнка.

Статистика показывает, что до 20% всех беременных в мире страдают от анемии. Приблизительно 6% участниц этого исследования имели анемию, и менее 1% будущих мам столкнулись с ней в после 31-й недели беременности. Авторы исследования брали во внимание другие факторы, которые могут повышать риск анемии, включая возраст матери. В целом, доказано, что анемия увеличивает риск развития у будущих детей СДВГ и интеллектуальных нарушений на 44%.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU