hronika.info
Медицина

Врачи назвали болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

В ряде случаев источник того или иного недуга выявить очень трудно.

Эксперты назвали болезни, которые можно подхватить от домашнего животного. По словам медиков, нельзя заболеть расстройством желудка. Однако если проблема появилась внезапно, в ряде случаев она все-таки связана с питомцами. Рвоту, жидкий стул, жар вызывает бактерия кампилобактер еюни. Она распространяется через кал животных, ведь кошки и собаки нередко запрыгивают на кровать или диван, до которого дотрагиваются люди, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Лента.

Также можно заразиться лихорадкой от кошачьих царапин. В этом случае в рану попадает бактерия Бартонелла, провоцирующая опухание лимфатических узлов и подъем температуры тела. Живет она на когтях кошек, которые подхватили блох.

В перечне возможных заболеваний оказался и дерматомикоз, который в народе называется грибком. Симптомами являются появляющиеся на коже чешущиеся кружки. Переносчиками болезни в основном считаются кошки. Человек может заразиться, дотрагиваясь к питомцу.

В экскрементах кошек и собак нередко живут микроскопические паразиты криптоспоридии и лямблии. Самым распространенным симптомом, свидетельствующим о заражении, является сильная диарея. Чтобы избежать проблем, необходимо тщательно мыть руки после прогулки с питомцем.

Пятерку болезней замыкает менингит. Опухание лимфатических узлов вызывает бактерия Пастерелла мультоцида. Она также провоцирует жар и менингит в редких случаях. Бактерия живет в ротовой полости кошек и собак, поэтому может передаваться человеку во время укуса или облизывания.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU