hronika.info
Медицина

Врачи развенчали популярные мифы о гипертонии

Частые заблуждения.

В наши дни с гипертонией сталкиваться люди в гораздо более молодом возрасте, чем еще два поколения назад – повышенное давление массово преследует не только пенсионеров, но и 40-летних, а также все чаще вызывает проблемы со здоровьем у более молодых, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Гипертония, становясь все более масштабной проблемой, тем не менее окутана множеством мифов. Медработники рассказали, с какими из этих представлений о болезни нужно расстаться раз и навсегда.

Гипертония? Это не смертельно. На самом деле смертельно. Врачи объясняют, что артериальная гипертония вызывает негативные процессы в сосудах, которые оказываются склонными к сужению и повреждениям. Активное движение крови через такие сосуды способно привести к разрыву и к кровоизлиянию. Последствиями такого процесса могут стать инсульт, инфаркт и повреждения почек – все эти нарушения чреваты высоким риском внезапной смерти человека.

Индивидуальная норма давления. Есть мнение, что у каждого человека «свое» давление, с которым его организму жить удобнее. Но медики настаивают: игнорировать существующие границы нормы для давления нельзя. В норме цифры на тонометре не должны быть выше 140 на 90 и не должны быть ниже 90 на 60. Сдвиги от этих показателей считаются нормальными только при хронических и тяжелых заболеваниях.

Преимущества народной медицины. Если кто-то считает, что в прошлом люди не пили лекарств, а пили травы и были здоровыми, — то ему нужно подумать над тем, какой тогда была продолжительность жизни. По словам специалистов, люди прошлых поколений просто не доживали до многих болезней людей, живущих сегодня.

Читайте также: Врачи рассказали, кому категорически нельзя есть гамбургеры

Наследственность. Если в семье гипертония наблюдается из поколения в поколение, конечно, фактор наследственности присутствует. Тем не менее, ученые подчеркивают: наследственность в этом плане – фактор предотвратимый.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер