hronika.info
Медицина

Названы полезные свойства морской капусты для здоровья сердца

В составе продукта есть белки и волокна, улучшающие обмен веществ.

Японские ученые провели многолетний эксперимент и пришли к выводу, что частое употребление ламинарии благоприятно влияет на организм человека, в частности, на сердце и сосуды, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

В исследовании, которое продолжалось 20 лет, эксперты наблюдали за состоянием здоровья 86 тыс. человек в возрасте от 40 до 69 лет на территории всей страны. Среди участников были те, кто систематически употреблял в пищу морскую капусту и те, кто полностью исключил ее из своего рациона.

Ученые из Японии утверждают, что в составе ламинарии есть множество полезных веществ и витаминов: аскорбиновая кислота, фосфор, йод, витамин А, В, Е и D. Содержащиеся в продукте белки и волокна положительно влияют на пищеварение, снижают артериальное давление и регулируют водно-солевой баланс.

Помимо этого, морская капуста содержит вещества, благодаря которым токсины, соли тяжелых металлов и другие опасные для здоровья компоненты активно выводятся из организма.

Ламинария также богата соединениями, которые нормализуют свертываемость крови, предотвращая развитие сильных кровотечений и образование тромбов.

В результате эксперимента выяснилось, что при частом употреблении морской капусты в пищу снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так, среди всех испытуемых только у менее 2% людей обнаружили ишемическую болезнь сердца.

Читайте также: Назван овощ, который предотвращает раковые новообразования

Исследователи отмечают, что положительный эффект от продукта зависит не от количества, а от систематичности употребления. Необходимо есть морскую капусте часто, но не большими дозами.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер