hronika.info
Медицина

Медики рассказали о вреде популярного сахарозаменителя

Побочные эффекты стевии.

Стевию традиционно считают наиболее полезной для здоровья альтернативой сахара. Оказывается, при ее употреблении тоже могут возникнуть побочные эффекты, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Аллергии. Стевия производится из растения с пыльцой, а значит, теоретически она может спровоцировать аллергическую реакцию у ряда людей. В частности у тех, кто имеет чувствительность к пыльце. При этом предварительно об этом узнать нельзя, но если у вас вообще есть аллергия на растения, лучше избегать употребления стевии.

Риск для беременных. Стевия может и не быть безопасной для беременных и кормящих грудью. Хотя это не подтверждено окончательно, сам заменитель сахара извлекают из растений, а значит, он может спровоцировать определённые аллергии и воспаления.

Риск диабета. Существуют исследования, которые оказывали, что стевия снижает показатели сахара в организме слишком сильно, так что это может быть опасным для диабетиков. Именно поэтому обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом о том, в каком количестве вам нужно употреблять этот заменитель сахара.

Артериальное давление. Стевия известна своей способностью снижать артериальное давление, но опять-таки, как и в случае с уровнем сахара, может произойти слишком резкое снижение. А это чревато серьезными проблемами для здоровья.

Читайте также: Эти «суперфуды» не так полезны, как кажется

Влияние на почки. Из-за стевии усиливается процесс вывода воды с мочой. А поскольку за этот процесс отвечают почки, то употребление стевии оказывает нежелательное давление на эти органы, что может вызвать определенные проблемы с ними.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер