hronika.info
Медицина

Ученые раскрыли неизвестную причину старения

В новом исследовании выяснилось, что с возрастом клетки в организме человека не распределяют ресурсы эффективно.

Ученые Университета Западной Австралии раскрыли неизвестную причина старения и различных заболеваний. «Виновниками» они назвали митохондрии, которые играют важную роль в метаболизме и старении, обеспечивая клетки энергией, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Исследователи выяснили, что с возрастом клетки не столь эффективно распределяют ресурсы по всему организму, а это в свою очередь ведет к деградации тканей, остеопорозу, артриту, сердечно-сосудистым заболеваниям и раку.

Специалисты отметили, что митохондрии в костных клетках (остеоцитах) могут переноситься в другие клетки через разветвленную сеть, связывающую остеоциты. Митохондрии играют важную роль в метаболизме и старении, поскольку они обеспечивают клетки энергией.

Происходит это через эндоплазматический ретикулум — систему из окруженных мембраной полостей, пузырьков и каналов. За все это отвечает фермент митофузин-2.

Удалось установить, что с возрастом его активность снижается, соответственно начинают хуже работать митохондрии. А это ведет к тому, что клетки начинают гибнуть и развиваются заболевания.

Читайте также: Названы травы и специи, защищающие от рака

Ученые уверены, что их открытие даст толчок к разработке сверхосвременных лекарств и новейших методов лечения.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер