hronika.info
Медицина

Медики объяснили, как правильно купаться на Крещение

Ныряние на Крещение коварное, предупреждают медики.

Целебный ритуал или опасное развлечение? Нынешнее ныряние на Крещение особенно коварное, предупреждают медики. Потому подхватить болезнь в такую ​​погоду легче, чем в мороз. Как правильно подготовиться к купанию на Крещение и чего стоит опасаться, читайте далее в материале, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Купание в проруби улучшает кровообращение, снимает боли в спине и суставах. Но, несмотря на это, повышает артериальное давление и сердцебиение.

Входить в воду надо быстро и быть там не более 20 секунд. Потому что такой контраст – стресс для организма.

И именно в плюсовую температуру такое купание опаснее, чем в мороз. Потому активизируются вирусные инфекции, говорит врач. А людям с хроническими болезнями зимнее купание вообще запрещено.

«После такого неконтролируемого погружения после Крещения мы очень много имеем пневмоний. Могут даже развиться инфаркты, будет обострение болезни почек, пиелонефрит, заболевания мочеполовой системы, циститы», – говорит врач Марьяна Селюк.

Если нырнуть на Крещение, то очищается и тело, и душа, верят люди. Эксперты говорят, что прежде всего это праздник церковный.

«Чтобы очиститься, христианину желательно идти в церковь, а не к проруби. Здесь речь не идет о магии. Что там в 00:00 ночи вся вода становится святой, если ты в нее погрузился – все грехи отпускаются и так далее», – поясняет религиовед Руслан Халиков.

Читайте также: Врачи рассказали, чем полезны финики зимой

И никаких алкогольных напитков перед нырянием, ведь сосуды расширяются, организм быстро теряет тепло и подавляется иммунитет, предупреждают медики.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер