hronika.info
Медицина

ТОП-4 продукта, которые опасно есть на голодный желудок

Эта привычка поможет избежать заболеваний ЖКТ.

Оказывается, любимые многими кофе и соки на завтрак могут не только отразиться на весе, но и нанести серьезный вред желудку. Какие факторы надо учитывать, чтобы избежать заболеваний ЖКТ, передает Хроника.инфо со ссылкой на storinka.com.ua.

Кофе, фреши и скворчащий на сковородке бекон – именно так многие представляют свое идеальное утро. Однако далеко не все продукты подходят для завтрака натощак. И речь здесь вовсе не о лишнем весе, а о серьезных проблемах с желудком, ведь он становится особенно уязвимым после длительного перерыва в приемах пищи. Диетолог Анна Белоусоварассказала, как не навредить нашему желудку и какие продукты не следует есть натощак, чтобы избежать заболеваний пищеварительной системы.

Кофе

Начинать день с чашечки черного кофе – всего лишь маркетинговая легенда, которая может привести к неприятным последствиям. Дело в том, что кофе достаточно крепкий и калорийный напиток, способный не только снизить аппетит, но и повлиять на уровень глюкозы в крови. Другое дело – выпивать чашечку черного кофе уже после завтрака. В этом случае бодрящий напиток не принесет вреда организму, сообщила врач.

Острые приправы и соусы

Согласно рекомендациям диетолога, следует исключить из утреннего рациона острые приправы и соусы. Эти, казалось бы, безобидные пряности увеличивают вероятность развития гастрита и язвы. Специи встречаются в таких утренних блюдах как бутерброды с острой горчицей, хреном или чесночной приправой.

– Тоже взбадривает, помогает проснуться, с одной стороны, с другой – это прямехонькая дорога к гастриту, — отметила эксперт.

Сладкая газированная вода

Третья в списке вредных натощак продуктов – газировка. Она так же негативно влияет на организм человека, поскольку вызывает икание и отрыжку, а это признаки гастрита и язвы.

Читайте также: Названы способы предотвратить развитие ишемической болезни сердца

Соки из цитрусовых

Пить соки из цитрусовых тоже следует правильно, отметила врач. Если пить напитки натощак, то они могут навредить вашему организму, особенно это касается покупных соков, в составе которых огромное количество сахара и сахарозаменителей. Другое дело – свежевыжатые соки, которые богаты клетчаткой и антиоксидантами. Однако даже такие натуральные напитки следует употреблять с полноценным завтраком, иначе они могут вызвать раздражение и боль в желудке. При этом не стоит забывать о том, что кислота может испортить эмаль зубов, поэтому стоит выпивать соки через соломинку.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер