hronika.info
Медицина

Названы тревожные признаки сахарного диабета второго типа

Важно вовремя заметить заболевание.

О том, какими бывают признаки и симптомы сахарного диабета 2 типа, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на edinstvennaya.ua.

Лишний вес

Одним из главных признаков сахарного диабета — а зачастую даже его провокаторов — является активный набор избыточного веса. При чем, пропорция тут прямая: чем больше лишних килограмм, тем выше риск заболеть диабетом. К счастью, похудение и возвращение в форму наоборот снижают эту вероятность.

Частые позывы в туалет

Если организм человека вырабатывает слишком мало инсулина (гормона, который транспортирует клетки глюкозы и таким образом обеспечивает нас энергией), глюкоза начинает накапливаться в крови и переходит в мочу. Как результат — человек начинает чаще ходить в туалет, а также постоянно чувствует жажду. В целом стоит запомнить, что частые мочеиспускания и неспособность напиться — наиболее распространенные симптомы сахарного диабета.

Зрение стало размытым

Высокий уровень сахара в крови создает условия для накопления глюкозы в хрусталике глаза. По этой причине человеку становится трудно фокусироваться и его зрение падает.

Потеря веса без причины

Как правило, такое явление — это симптом сахарного диабета 1 типа, но иногда подобное происходит и при диабете 2 типа. Когда организм не вырабатывает инсулин, глюкоза, поглощаемая нами из пищи, не может использоваться для производства энергии. Как результат, быстрее сжигаются жиры, и человек стремительно теряет вес.

Читайте также: Названы симптомы и последствия дефицита витамина В12

Вокруг шеи появляется «темное кольцо»

Не самый характерный признак сахарного диабета, однако порой случается. Обусловлен тем, что рецепторы кожи начинают производить слишком много пигмента.

Рекомендуем прочитать

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU