hronika.info
Медицина

Варикоз: меры профилактики и способы лечения в домашних условиях

Варикоз: меры профилактики и способы лечения в домашних условияхОказывается, вы можете самостоятельно избавиться от варикоза в домашних условиях.

Варикоз — это заболевание вен и сосудов, проявляемое на ногах и сопровождающееся жуткой тянущей болью. В основном, страдают от варикоза те люди, которые в течение дня вынуждены стоять или много ходить. Поэтому здесь сложно выполнять какие-либо меры профилактики, ведь человек, работающий парикмахером или продавцом, никак не сможет работать сидя. Для остальных людей есть несколько рекомендаций, которые помогут предупредить варикозное расширение вен:

1. Питание должно быть правильным и рациональным, потому как большинство диет истощают внутренние системы организма и оказывают негативное воздействие.

2. Физически человек должен быть развит, при этом не должно присутствовать чрезмерных нагрузок и абсолютно противоположного лежания на диване, то есть всего должно быть в меру.

3. Не носить слишком узкое, стягивающее белье и одежду, потому как такие вещи препятствуют нормальному кровообращению, что в дальнейшем может привести к варикозу. То же самое касается и скрещивания ног в то время, когда вы сидите.

Если на ваших ногах появились сосудистые звездочки синего или фиолетового цвета, а также боль при ходьбе, тогда диагноз «варикозное расширение вен» вам поставит терапевт, к которому вы должны обратиться. Лечение варикоза лекарственными препаратами эффективно, поэтому если вы не знаете, как самостоятельно помочь себе, обязательно принимайте все препараты, прописанные доктором. Так как варикоз является широко-распространенным заболеванием, люди уже научились его лечить дома:

1. Приходя домой с работы, помойте ноги в прохладной воде. А потом окуните их в заранее приготовленную ванночку с морской или обычной солью и отдохните в течение 10 минут.

2. Если вам приходится весь день стоять, сидеть или ходить, тогда постарайтесь по возможности чаще поднимать ноги выше туловища на 10-15 минут или делайте это, когда приходите домой.

3. Обязательно принимать душ и желательно, чтобы он был контрастным. Как мы знаем, смена прохладной воды на умеренно горячую отлично воздействует на кровообращение, что очень полезно для сосудов.

4. Старайтесь ежедневно выполнять несколько упражнений для ног, которые оказывают благоприятное влияние на развитие мышц и укрепление сосудов, например: ходите босиком, на носочках, постукивайте пятками по полу, катайте стопами специальный мячик с шипами и так далее.

Читайте также: Эффективные способы лечения термических ожогов

5. Купите специальные ортопедические стельки или обувь, которые положительно влияют на здоровье стоп, ног, сосудов и мышц. На время откажитесь от обуви на очень высоком каблуке.

Рекомендуем прочитать

Колаген Solgar – правильний шлях до здоров’я шкіри

Партнер

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU