hronika.info
Мир

Власти Британии перенесли представление нового плана по «Брезиту»

Предложенный Терезой Мэй законопроект о «Брекзите» вызывает негативную реакцию, как среди лейбористов, так и среди консерваторов.

Правительство Великобритании перенесло опубликование нового плана по выходу из Евросоюза, ожидавшееся 24 мая, на июнь. Об этом в четверг, 23 мая, сообщил в парламенте представитель британского правительства, пишет Хроника.инфо со ссылкой на dw.com.

Новый вариант законопроекта о «Брекзите» был представлен накануне премьер-министром Великобритании в Палате общин. Тереза Мэй предложила депутатам, в случае одобрения ими договоренностей с Брюсселем о выходе Великобритании из ЕС провести голосование о повторном референдуме по «Брекзиту» и пообещала ряд компромиссов, которые могли бы устроить как оппозицию, так и противников Мэй в рядах тори. Однако эти новое инициативы вызвали негативную реакцию и среди лейбористов, и среди консерваторов, поддерживающих жесткий «Брекзит».

Предполагалось, что после публикации законопроекта он будет вынесен на голосование в парламенте в первую неделю июня. Это позволило бы в случае его одобрения обеспечить «Брекзит» еще до летних парламентских каникул.

Читайте также: Лукашенко предложил Казахстану поставлять нефть в Беларусь

Тем временем газета The Times сообщила, что в пятницу Тереза Мэй может уйти в отставку. Накануне о своем уходе заявила лидер палаты общин Андреа Лидсом. Она выразила несогласие с предложением Мэй о втором референдуме. Лидсом стала 36-м министром, покинувшим правительство Великобритании при Мэй.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU