hronika.info
Мир

В Бразилии признали гомофобию преступлением

Конституционный суд Бразилии признал гомофобию преступлением.

Большинство судей Федерального верховного суда (ФВС) страны, обладающего в том числе функциями конституционного контроля, проголосовало за криминализацию гомо- и трансфобии при рассмотрении соответствующего обращения секс-меньшинств. Председатель ФВС Жозе Антониу Диас Тоффоли объявил в четверг вечером перерыв в заседании по этому делу до 5 июня, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Ущемление прав по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в стране будет рассматриваться в рамках закона о расовой дискриминации и приравниваться к преступлениям на расовой почве. Предусмотренное в таких случаях наказание может доходить до пятилетнего тюремного срока.

Решение, которое после завершения голосования получит силу закона, вызвало недовольство представителей так называемого клерикального лобби, обладающих значительным влиянием в бразильском парламенте.

Читайте также: В России произошел разрыв газопровода

Профильный комитет законодательного органа, на протяжении 18 лет до этого откладывавший рассмотрение данного вопроса, накануне частично одобрил законопроект о криминализации подобных нарушений прав меньшинств, сделав исключение для храмов. Парламентарии объяснили это необходимостью соблюдения свободы вероисповедования, поскольку некоторые религии считают однополые отношения греховными.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU