hronika.info
Мир

В Калифорнии появился робот-полицейский

В Калифорнии автомобилистам, нарушившим правила дорожного движения, вместо привычного патрульного штраф выписывает робот.

Под полицейским шлемом у робота вместо лица – монитор, чуть ниже размещены камера и сканер водительского удостоверения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Читайте также: Собаки-курьеры: в США разработали уникальную доставку будущего Собаки-курьеры: в США разработали уникальную доставку будущего

Благодаря этой системе реальные патрульные могут установить личность того, кто за рулем, а также общаться с ним на расстоянии, не выходя из служебного автомобиля.

При необходимости, «робопатруль» даже распечатает квитанцию на уплату штрафа. Для того, чтобы нарушитель не вздумал бежать, он подложит шипы под колеса его авто.

Сейчас робот имеет не эффектный вид, ведь это лишь прототип. «Режет» глаза и неуклюжее крепление, которое фиксируется со стороны патрульного автомобиля, которое помогает выдвинуться работу-полицейскому к водителю-нарушителю.

Сотрудник научно-исследовательского института SRI International и разработчик работа Рубен Бруер пояснил, что создал его из-за частых нападений неадекватных водителей на патрульных. По его словам, согласно статистике, в США ежегодно фиксируют свыше четырех тысяч таких случаев.

Читайте также: Бойфреду Хайден Панеттьери грозит тюремный срок за ее избиение

Разработчик верит, что его робот поможет избежать прямого контакта между патрульным и водителем-нарушителем, а также убережет человеческие жизни.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU