hronika.info
Мир

МИД РФ назвал главу Евросовета Туска русофобом

Россия обвинила главу Евросовета в русофобии из-за заявления о распаде СССР. Туск, по мнению МИД РФ, перекрутил слова Путина.


Российский МИД обвинил президента Европейского совета Дональда в «русофобии» после его заявлении в Грузии, что распад Советского Союза было благословением для Центральной и Восточной Европы. Соответствующее заявление размещено на сайте МИД РФ, передает Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

В министерстве заявили, что Туск попытался в искаженном виде представить смысл высказывания Владимира Путина о том, что распад Советского Союза был крупнейшей геополитической катастрофой XX века.


«Распад СССР привел к многочисленным человеческим трагедиям, когда десятки миллионов наших сограждан и соотечественников в одночасье оказались за границей, семьи и народы оказались разделенными. Это, в частности, относится к русскоязычным жителям Прибалтики», — говорится в заявлении.

В российском МИДе также заявили, что в этих странах, с 2004 года являющихся членами ЕС, «продолжается нарушение их прав и грубейшая дискриминация по национальному признаку».

«Господина Туска, судя по всему, это не слишком беспокоит. Ему надо было бы заняться именно этими заявлениями, а не очередным приступом русофобии», — заявили в МИДе.

Рекомендуем прочитать

Швейцарские пенсионеры за достойную жизнь: историческое решение на референдуме

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU