hronika.info
Мир

В Черное море войдет американский эсминец «Ross»

В Черное море войдет американский эсминец «Ross»Пребывание в Черном море кораблей неприбрежных государств регламентируется международным правом и Конвенцией Монтре.

Боевой ракетный эсминец Военно-морских сил США «Ross» (DDG 71) будет введен в акваторию Черного моря в субботу, 23 апреля, с целью выполнения задач по «поддержанию мира и стабильности в регионе». Об этом говорится в официальном сообщении штаба Шестого флота ВМС США, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Присутствие эсминца «Ross» в Черном море подтвердит приверженность Соединенных Штатов укреплению партнерских связей и совместных оперативных возможностей НАТО среди партнеров в регионе Черного моря», — говорится в распространенном документе.

Как заметил по этому поводу командир корабля Тедд Горман, во взаимодействии с союзниками и партнерами будут выполняться задачи по «усилению безопасности на море, повышению боеготовности и военно-морских возможностей».

При этом в руководстве флота подчеркнули, что США осуществляют дополнительные меры, чтобы поддерживать союзников по НАТО и партнеров в Европе «на фоне продолжающейся интервенции России в Украину».

Читайте также: У США новый главный союзник вне НАТО, к сожалению не Украина

Напомним, пребывание в Черном море кораблей неприбрежных государств регламентируется международным правом и Конвенцией Монтре. Последний документ позволяет иностранным кораблям находиться в акватории Черного моря не более 21 дня.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев