hronika.info
Мир

Джастина Трюдо обвинили в расизме за старую фотографию

Премьер-министра Канады Джастина Трюдо обвинил в расизме лидер оппозиционной Новой демократической партии Канады Джагмит Сингх.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо попал в скандал, который его недоброжелатели пытаются представить расистским.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Премьер-министра Канады Джастина Трюдо обвинил в расизме лидер оппозиционной Новой демократической партии Канады Джагмит Сингх. Поводом к этому стала публикация от 18 сентября в американском журнале Time старой фотографии Трюдо с черным гримом и в тюрбане.

«[Данное фото] — это высмеивание кого-то за то, как он живет», — заявил Сингх, который сам носит тюрбан, в эфире национального телевидения Си-би-си.

Сингх потребовал у Трюдо объяснения своему поступку и рассказать, что он думает о расизме.

«Расизм реален, я испытал это на себе, и он [премьер-министр] должен ответить на эти вопросы», — подчеркнул он.

Ранее журнал выложил на своей странице в социальных сетях фотографию премьер-министра 2001 года с закрытой вечеринки под названием «Арабская ночь» в канадской частной школе, где преподавал тогда Трюдо. Политик стоит в окружении женщин в тюрбане и черном гриме.

Трюдо принес извинения, сказав, что должен был понимать, что это может быть обидным для кого-то, но тогда не понимал и не мог предвидеть нынешнего резонанса. Теперь ему постоянно приходится что-то пояснять, опровергать и извиняться.

Впрочем, следуя этому обвинению, можно называть расистами и актеров, которые играют Отелло.

Между тем, именно в правительстве Трюдо присуствуют люди самых разных национальностей и рас, а политика по отношению к мигрантам — щадящая и доброжелательная.

Некоторые издания считают акцию против Трюдо спланированной, чтобы убрать его из власти. Ранее в соцсетях распространялось фейковое видео ), на котором якобы президент Бразилии не захотел подать руку Трюдо. На самом деле видео было перемонтировано и в нужном месте обрезано.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU